Аренда или покупка сервера?

Использование серверов обусловлено множеством объективных причин, среди которых высокая производительность и надежность оборудования, полный контроль над устройством и т.д. Однако, любой бизнес, какого бы он ни был размера, стремится сэкономить на «железе», если есть такая возможность.

Одним из камней преткновениям можно назвать вопрос приобретения серверов. Что выгоднее, помесячная аренда или покупка? Ниже постараемся ответить на этот вопрос.


Для чего нужен сервер?

Аппаратные серверы используются для хранения баз данных (это могут быть базы данных CRM-систем, программ торгового учета, таких как решения «1С» и т.п.), обеспечения работы web-приложений, сайтов (например, интернет-магазинов, сообществ, интранет-порталов и др.), почтовых серверов. Покупка или аренда оборудования может понадобиться для реализации удаленного файлового хранилища (в том числе и для хранения бекапов). Более сложным и комплексным является процесс развертывания офисной IT-инфраструктуры.

В зависимости от целей использования серверов возникает ряд вопросов:

  • Насколько критичны для бизнеса приложения или информация, которые хранятся на устройстве. Отсюда вытекают требования по конфигурации жестких дисков (например, RAID массив с зеркалированием), резервируемым интернет каналам, питанию и т.п
  • Будет ли оборудование использоваться в качестве основного или дополнительного.
  • В зависимости от целей использования сервера определяется и ПО, которое будет на нём установлено. Например необходимо учесть совместимость планируемых к использованию приложений с той или иной операционной системой. Во многих случаях нужно будет озаботиться и приобретением необходимой ОС.
  • Планируется ли в ближайшем будущем «апгрейд» (увеличение дискового пространства, процессорной мощности, оперативной памяти или пропускной способности интернет-канала) по объективным причинам. Здесь стоит отметить, что, например, есть модели серверов, на которых увеличение дискового пространства происходит гораздо проще и «безболезненнее», чем на других.
  • Возможно ли сразу сформулировать ожидаемые (требуемые) технические характеристики оборудования. Если планируется покупка, а конфигурация была выбрана неверно, то замена или переоборудование могут обернуться серьезными расходами или другими проблемами. Протестировать оборудование заранее не получится. Зато услуга аренды наоборот – позволяет протестировать сервер до внесения оплаты, а замена или «апгрейд» происходят заметно проще.
  • В некоторых случаях полезно спрогнозировать плановое увеличение нагрузки на сервер: увеличение количества пользователей, рост объемов хранимых данных, установка более ресурсоемкого ПО. Это позволит понять, в какие сроки необходима модернизация, примерные затраты на неё и т.п.

Покупка сервера

Покупка оборудования связана с определенными рисками:

  • Высокие разовые (капитальные) расходы. Кроме того, если планируется установка в своем офисе, то первоначальные затраты вырастают в несколько раз (прибавляются работы по организации помещения, прокладке кабелей питания и подключению к сети Интернет, требуется приобретение элементов резервного питания, например, аккумуляторов большой емкости, инвертора и т.п., или генератора с автозапуском и т.д.). Без всех этих мероприятий сервер фактически не будет выполнять своего предназначения (бесперебойно обеспечивать работу IT-структуры). Сюда же можно отнести необходимость покупки лицензий (в случае выбора проприетарных программных решений)
  • Место установки предъявляет фиксированные требования к организации подключения. Конечно, сервер можно установить у себя в офисе, но при этом возникает ряд технических проблем, среди которых выделение отдельного пространства, вопрос ограничения физического доступа к оборудованию, его обеспечение бесперебойным электропитанием, доступом к сети Интернет и т.д. Всего этого можно избежать, установив сервер в ЦОД, тогда вы избавляетесь от всех обозначенных проблем, но получаете финансовую нагрузку в виде ежемесячной оплаты услуг дата-центра.
  • Транспортировка. Если вы решили сменить место установки сервера или купить его самостоятельно, а позже передать в дата-центр, то его нужно либо везти самому, либо переложить эту обязанность на третьих лиц (транспортные компании, ФПС и т.п.). А это дополнительные риски повреждения в процессе перевозки, время на этот процесс, расходы на оплату услуг сторонних компаний (если привлекаются посредники). На время переезда сервисы и данные, расположенные на устройстве, будут недоступны. Это может привести к остановке бизнес-процесса.
  • Работоспособность оборудования – на вашей совести. Если вы купите новый сервер, то уверенность в его работоспособности будет значительно выше, чем в случае с б/у экземпляром. Хотя, ни в первом, ни во втором случае, никто, кроме производителя, никаких гарантий вам не даст. Стоит отметить, что экспертиза и гарантийный ремонт займет немалое время, а это приведет к простою работы сервисов и программ, установленных на оборудовании.
  • В случае покупки и последующего размещения сервера в дата-центре, ему будут обеспечены все необходимые условия содержания. Без вашей просьбы никто не будет вмешиваться в работу самого устройства. ЦОД может гарантировать пропускную способность канала доступа в Интернет, бесперебойное питание, охлаждение и т.п., но если поломка сервера произойдет по объективным причинам (износ, заводской дефект и т.п.), то замена проблемных узлов или ремонт будут происходить за ваш счет.

Есть у собственного аппаратного сервера и плюсы:

  • Вы полностью контролируете свое оборудование не только на административном, но и на физическом уровне.
  • Если у компании уже есть серверное помещение, в котором можно установить дополнительный сервер, то в долгосрочной перспективе этот вариант может быть выгодней аренды. Несмотря на то, что разовые расходы достаточно большие, в пересчете на ежемесячную плату, купленный сервер в ряде случаев обойдется дешевле арендованного (актуально при длительном сроке эксплуатации – от 5 лет). Правда, здесь стоит учитывать эффект амортизации и технологического устаревания оборудования, его плановый и внеплановый ремонт, апгрейд, расходы на электропитание и подключение к интернет-каналу.

Взять выделенный сервер в аренду

Аренду сервера необходимо рассматривать в следующих аспектах:

  • Возможность протестировать перед арендой. В некоторых ДЦ есть возможность предварительно бесплатно проверить сервер в работе. Это уменьшает финансовые риски при неправильно подобранной конфигурации. То есть в случае аренды оборудования для любых задач, объем которых сложно оценить заранее (запуск нового сайта, организация работы 1С, настройка файлового хранилища в только что созданной компании и т.п.), не требуется глубокого анализа аппаратных ресурсов. Если оборудование вам не подойдет по производительности, то все данные можно относительно безболезненно перенести на новую конфигурацию.
  • Выбранная конфигурация может быть легко пересмотрена. Не нужно брать оборудование «на вырост» и переплачивать. Нужен срочный апгрейд? Не проблема. Конфигурации легко расширяются. Достигнут предел – опять же, можно сделать перенос или объединить вычислительную мощность нескольких арендованных серверов.
  • Высокая надежность. В случае с арендой за техническое состояние отвечает арендодатель, то есть дата-центр. Если оборудование выйдет из строя по любой причине – оно будет оперативно заменено на новое, причем совершенно бесплатно.
  • Обеспечение работоспособности на совести ЦОД. Организация бесперебойного питания, охлаждения, подключения к каналу доступа, комплекс мер по предотвращению ЧП – за все это отвечает дата-центр.
  • Капитальные расходы превращаются в регулярные, что наиболее приемлемо для бизнес-клиентов. Вариант аренды особо актуален для новых и развивающихся компаний, которые не хотят осуществлять разовые крупные траты на покупку собственного сервера.
  • Программное обеспечение тоже можно взять в аренду. С собственным сервером большую часть ПО придется покупать, особенно, если речь идет о продуктах компании Microsoft.
  • Техподдержка. Очень важный аспект, особенно в том случае, когда нужна срочная реакция на проблему, помощь с настройкой (в том числе, если штатного специалиста нет, или он не может сейчас среагировать) и т.п.
  • Подключение к системе мониторинга. Система расширенного мониторинга в ЦОД может сигнализировать о любых проблемах, возникающих с сервером - начиная от сбоев в работе “железа” и заканчивая проблемами с бизнес-приложениями, размещенными сайтами, бэкапами и т.п.
  • При этом сотрудники поддержки решат проблему самостоятельно используя утвержденные с клиентом инструкции и алгоритмы действий. Это обеспечит непрерывность бизнес-процессов в случае отпуска или болезни вашего системного администратора.
  • При аренде вы получаете все возможности выделенного оборудования. То есть, аппаратные ресурсы в полном вашем распоряжении, оборудование изолировано, доступ к нему есть только у вас.

Экономический аспект

Бизнес всегда считает расходы, и принимает решение в пользу оптимального соотношения цены и качества.

Покупка выделенного сервера для нужд компании, с одной стороны, в отдельных случаях может быть выгодна в долгосрочной перспективе (при планируемых сроках эксплуатации от 5 лет). Но, с другой стороны, при правильной оценке реализации всего комплекса задач выясняется, что собственное оборудование необходимо где-то ставить (это отдельное помещение, которое не просто необходимо выделить, но и оборудовать каналом доступа в Интернет, электропитанием, охлаждением и т.д., если установка будет осуществляться в ДЦ, то необходимо будет доставить сервер до места назначения, согласовать установку, а это время и возможные риски), в случае поломки – чинить (на этот период оборудование будет простаивать вне зависимости от того, установлено устройство в ДЦ или в офисе). Если сервер был заменен на новую конфигурацию, он становится ненужным. Продать его достаточно сложно, а выбросить – жалко, ведь он стоил немало. Все эти простои, перевозки, ремонт, обслуживание и т.д. – это время, а значит, и деньги.

На этом фоне аренда серверов выглядит гораздо более привлекательно:

  • Выгода начинается с распределенных расходов в виде арендной платы.
  • Ремонт, обслуживание, диагностика, подключение к питанию, охлаждение и другие технические вопросы – уже включены в аренду.
  • Простой на время работ – минимальный.
  • От сервера можно отказаться в любой момент, не переплачивая за него, не покупая целиком.
  • Вариант ошибки при выборе неправильной конфигурации легко исправляется возможностью бесплатного тестирования (многие ДЦ предлагают такую услугу).
  • Программное обеспечение тоже может быть включено в арендную плату (а в случае с решениями Microsoft для серверов – это немалые деньги при разовой покупке лицензий).
  • На выходе получается технически законченное решение, начать использование которого можно в кратчайшие сроки.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!