В Самарской области построили крупнейшую в России солнечную электростанцию

18.12.2018

В Самарской области построили крупнейшую в России солнечную электростанцию

Её мощности хватит, чтобы обеспечить электричеством Новокуйбышевск. В посёлке Маяк, рядом с Новокуйбышевском, начала работу солнечная электростанция. Она является самой крупной в России. Для Самарской области это первый подобный объект. Сейчас готова только две из трёх очередей станции. В мае 2019 года достроят оставшиеся две очереди. Тогда вся электростанция будет выдавать мощность в 75 мегаватт. Этого хватит, чтобы полностью обеспечить энергией Новокуйбышевск, — рассказали в правительстве Самарской области.

Станция занимает площадь более двух квадратных километров, на которых будет установлено 265,8 тысячи солнечных батарей. При выходе на проектную мощность выработка энергии станцией составит 92 миллиона киловатт-час в год.

В открытии приняли участие ВРИО вице-губернатора Самарской области Александр Нефёдов, министр энергетики и ЖКХ Сергей Марков, глава округа Владимир Фомин, первый заместитель генерального директора ООО "Солар Системс" Владимир Дикоп.

Это первая станция в Самарской области, и самая крупная в России. Мощности хватит, чтобы обеспечить электроэнергией весь Новокуйбышевск, а в солнечные дни ещё поделиться с Чапаевском и Самарой. 

«Событие значимое для города, при выходе станции на проектную мощность свыше 20 млн будет пополняться городской бюджет, а это семидесятая часть бюджета города» - прокомментировал глава округа.



Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!