ИТ аутсорсинг это дешево

01.10.2019

ИТ-аутсорсинг – это довольно дёшево! Чтобы проверить это утверждение, необходимо достаточно внимательно проанализировать процесс формирования бюджета ИТ-подразделения. Итак, рассмотрим основные статьи расходов по осуществлению ИТ-аутсорсинга.

На первом месте стоит заработная плата сотрудников. Как правило, по этому показателю затраты на компьютерный аутсорсинг существенно меньше, нежели содержание штатного специалиста. И это учитывая то обстоятельство, что фактически ИТ-аутсорсинг осуществляет не один специалист, а несколько.

Второе место занимают расходы, связанные с перечислением налоговых платежей. По этому вопросу оптимальным вариантом является консультация с бухгалтером. Однако сразу можно отметить, что если системный администратор будет состоять в штате компании, то за него придется отдавать 36 процентов налогов от официального оклада. Случай, при котором системный администратор не будет официально оформлен в штат компании, а станет получать заработную плату «в конверте», мы не рассматриваем. Другим вариантом является «серая» заработная плата. В 2009 г. в Самаре минимальная заработная плата составляла 8,7 тыс. рублей, в 2010 г. – 10,1 тыс. рублей, а в 2011 г. она составила 10,9 тыс. рублей. Таким образом, при приблизительном расчете налоговые платежи, а также отчисления во внебюджетные фонды составили приблизительно 4,0 тыс. рублей.

Следующая статья расходов – это отпускные, оплата больничных листов и плата за некомпетентность сотрудников. За один год работы сотруднику положен месяц отпуска. Примерно столько же он болеет, то есть, фактически в офисе работник присутствует десять месяцев. Таким образом, налицо более 15,0 % непроизводительных расходов. В штате компании, которая предоставляет услуги ИТ-аутсорсинга, состоит ряд специалистов. Когда один из них находится в отпуске либо болеет, его заменяет другой сотрудник.

Неочевидной статьей расходов являются ситуации, когда специалист, состоящий в штате компании, по причине лени либо недостаточного профессионального опыта не в состоянии решить стоящую перед ним задачу или затрачивает на её решение слишком много времени. Нередко из-за этого приостанавливается работа всей компании. Лишение премии, штраф или даже увольнение сотрудника не смогут покрыть финансовых и репутационных потерь компании. Фирма-аутсорсер по договору несёт полную ответственность за сбои, поэтому в её обязанности входит компенсация потерь, возникающих при перебоях в работе.

Наконец, заключительной статьей расходов на ИТ являются затраты, связанные с обучением специалистов, которое необходимо ввиду роста компании, оборудованием рабочего места сотрудника, оплатой интернета, канцелярских товаров и прочих нюансов. При заключении договора на ИТ-аутсорсинг данные затраты несет компания, являющаяся поставщиком услуг.

Нами приведена сравнительная таблица расчета затрат. Стоимость указывается из расчета обслуживания 2 серверов, 35 компьютеров и средней заработной платы системного администратора в 30,0 тыс. рублей.

Статья затрат
Системный администратор
Системный администратор Комментарий
Стоимость в год
     360 000      ​195 000  
Оплата отпуска      30 000      0  Не уходим в отпуск!
Оплата больничного      15 000      0
Не болеем!
Налоги      ​129 600      0 Вы не платите налоги!
Сопутствующие расходы
     ​20 000      0 Рабочее место!
Косвенные затраты      30 000      0 Ошибки сотрудника!
Итого      584 600      195 000 Выгода: 389 600 в год!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!